Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

ОМВД по Талдомскому району

«В Талдомском районе находится заказник серых журавлей «Журавлиная Родина», который занесён в список водно-болотных угодий международного значения и список ключевых орнитологических территорий мира. – »

В Талдомском городском округе у четверых жителей мошенники дистанционно похитили деньги с банковских карт

В июле и начале августа текущего года четверо местных жителей пострадали от действий мошенников путем дистанционного списания денежных средств с их банковских карт. Во всех случаях пострадавшие сообщили мошенникам конфиденциальную информацию по своим банковским картам (пин-коды, коды с оборотной стороны карты, пароли из СМС-сообщений). Это делать категорически запрещено! Обладая данной информацией, злоумышленники создают новый личный кабинет обладателя карты и мгновенно переводят деньги на свои счета!

Как правило, мошенники звонят по телефону и представляются сотрудниками безопасности банка и сообщают, что совершена попытка списания средств с ваших счетов или крупная покупка, но чтобы не допустить несанкционированного вмешательства, необходимо выполнить ряд операций. Как показывает практика, злоумышленники успешно находят своих жертв, в том числе и среди жителей Талдомского округа! Общая сумма причиненного ущерба в указанных преступлениях составила более одного миллиона рублей!

ОМВД России по Талдомскому району напоминает: чтобы обезопасить себя от действий мошенников, необходимо соблюдать основные правила безопасности:

- независимо от того, с какого номера звонят якобы сотрудники банка и что при этом говорят, лучше не вступать в диалог, а самому позвонить в банк или обратиться в офис лично. На каждой карте указан номер службы поддержки клиента, пользоваться только указанным номером!

- внимательно относитесь к СМС-сообщениям, не открывайте ссылки, которые в них содержатся. Эти ссылки могут привести на сайты-подделки! Не звоните по номерам указанным в СМС-сообщениях!

- никому не сообщайте CVC-код (3 цифры с обратной стороны карты)!

- ни при каких обстоятельствах не сообщайте звонящему вам коды и пароли из СМС-сообщений!

ЗАПОМНИТЕ! КОДЫ И ПАРОЛИ СПРАШИВАЮТ ТОЛЬКО МОШЕННИКИ!

Также ОМВД России по Талдомскому району обращается к молодым членам семей о проведении регулярных разъяснительных бесед со своими пожилыми родственниками, знакомыми или соседями о распространённых способах обмана, так как эта категория граждан является потенциальной жертвой мошенников.

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию!

Дежурная часть ОМВД России по Талдомскому району:

8 496 206 12 50.