Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

На Координационном Совете по малому и среднему бизнесу обсуждалась проблема временной трудовой занятости подростков

На Координационном Совете по развитию малого и среднего бизнеса 14 июня в числе других тем обсуждался вопрос трудоустройства подростков в летние каникулы.
Решение этой острой проблемы инициировал глава района Владислав Юдин ещё ранней весной, поставив перед главами поселений, Центром занятости населения, Советом директоров задачу создать все возможности для того, чтобы как можно больше подростков смогли поработать летом. Для этих целей по решению главы района были дополнительно направлены около двух млн. рублей в администрации поселений.
О текущей ситуации рассказала директор ЦЗН Оксана Марченко. Она, в частности, отметила, в качестве работодателей могут выступить любые организации района, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели.
Московская область поставила задачу перед ТЦЗН трудоустроить 159 человек. В рамках Соглашения о взаимодействии по реализации мер активной политики занятости населения запланировано временное трудоустройство 192 несовершеннолетних граждан городскими и сельскими поселениями Талдомского муниципального района с объемом финансирования из средств бюджета Московской области 203 738,63 рублей, из средств местных бюджетов 2 705 755 рублей. К реализации и исполнению Соглашения вопросов нет, вопрос остается открытым по привлечению работодателей всех уровней к программе летней занятости.
Оксана Марченко также отметила, в рамках поставленной главой района задачи по увеличению количества временных рабочих мест путем привлечения работодателей, в том числе и индивидуальных предпринимателей ЦЗН была проведена большая работа по привлечению работодателей и оформлению необходимых документов.
В рамках Соглашения Талдомский центр занятости с 1 июня уже направил на предприятия 119 человек.
Опыт прошлых лет показывает, что работодатели мотивируют свой отказ принять на работу подростков тяжелыми условиями труда, ненормированным рабочим днём, особой спецификой и т.д., считая это нецелесообразным. Но, уверен глава района, трудоустройство подростков на лето решает серьёзные социальные вопросы, в том числе снижение подростковой преступности, трудовое воспитание, профориентация и тд., что крайне важно для территории в целом и тех, кто спустя не так много времени станет основой страны.
Глава ЦЗН Оксана Марченко обратилась к работодателям с настоятельной просьбой изыскать возможности трудоустроить подростков этим летом, для консультативной помощи работает горячая линия - 6 – 07 – 69.