Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Около двух миллионов жителей Подмосковья получат улучшенное водоотведение в 2021 году

В 2019 году в регионе планируется начать реализацию мероприятий по проектированию, строительству и модернизации 16 крупных очистных сооружений, об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Мероприятия будут выполняться поэтапно, завершение работ предусмотрено в 2021 году. Это позволит улучшить качество водоотведения у двух миллионов жителей Подмосковья. Строительство и модернизация очистных сооружений включены в губернаторскую программу «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности». Также предусмотрено софинансирование из федерального бюджета в рамках приоритетного проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга"», - рассказал Пестов.

Подмосковный отрезок реки Волга имеет протяженность девять километров, она протекает на территории городского округа Дубна. Однако все крупные реки региона (включая Москва-реку, Клязьму, Оку) относятся к речному бассейну Волги.

По четырем объектам очистки сточных вод уже в этом году будут начаты строительно-монтажные работы. Это очистные сооружения в городском округе Лыткарино, городском округе Дубна, городском округе Подольск и коллектор в городском поселке Климовск.

В пресс-релизе говорится, что еще по 11 объектам в 2019 году запланировано проведение проектно-изыскательских работ: в городских округах Серпухов, Павловский Посад, Коломна, Кашира, Наро-Фоминск, Солнечногорск, Можайск, Шатура, Электросталь, Сергиев Посад, Дмитров.

Также в 2019 году планируется завершить проектные работы по реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений. Очередной этап модернизации этого объекта начнется в 2020 году.

Строительство и реконструкция очистных сооружений будет выполняться в соответствии с федеральными экологическими стандартами: химический состав воды, сливаемой в природные водоемы, должен быть пригоден для нормальной жизнедеятельности рыб и других водных организмов.

Основной метод очистки вод – биологический. Большинство объектов будут закрытого типа, без прямого контакта с почвой, и, следовательно, с меньшим воздействием на окружающую среду.

На новых и модернизированных объектах будет сведена к минимуму вероятность образования неприятного запаха – благодаря преобладанию закрытых конструкций, а также применению современных технологий кондиционирования и деодорирования.