Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Минэкологии: изменения в Кодексе об административных правонарушениях позволят эффективнее защищать водные биоресурсы

Вступили в действие поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП), направленные на дополнительную защиту водных биоресурсов. Новации прокомментировал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин.

«В КоАП появились новые статьи, которые предусматривают административную ответственность за любую деятельность, оказывающую неблагоприятное воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания, - сказал глава Минэкологии. – Мы давно ждали этого, поскольку в Подмосковье очень остро стоит проблема загрязнения рек и заморов рыбы в результате техногенного воздействия».

В качестве примера можно привести деятельность компании «Чароен Покпанд Фудз» в Луховицах. Министерство не раз привлекало ее к ответственности за сброс отходов в водоемы, который привел к массовой гибели рыбы. В прошлом году за аналогичное нарушение была оштрафована компания «Санпласт» в Егорьевске, которая сливала отходы в рыбонагульные пруды комбината «Цна». Подобные случаи расследовались непросто, требовалась масса процессуальных действий, а прямой ответственности за вред, нанесенный биоресурсам, в законодательной базе не было предусмотрено. Теперь инспекторам эконадзора станет легче выявлять такие нарушения и наказывать виновных.

Согласно дополнениям в КоАП, любая деятельность, оказывающая неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Планирование, строительство, ремонт или иная деятельность в данной сфере без согласования с Росрыболовством влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.



Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области