Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

В этом году главная городская клумба отражает символику главной даты года – 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Летом прошлого года по инициативе главы Талдомского городского округа Владислава Юдина в историческом центре Талдома, вдоль храма Архангела Михаила, была создана большая, состоящая из девяти секторов, клумба.

Цветами её засаживали представители администрации округа, Совета депутатов, Совета директоров, консорциума председателей СНТ и др. У каждого сектора – своя цветовая гамма, своё понимание целесообразности расстановки малых архитектурных форм (помните? - лось, журавль, белки, плетень, мельница, оазис с бассейном и т.д), исходя из субъективного ощущения, как должна выглядеть главная городская клумба.

Разрослись, расцвели цветы – с ними по-иному стала смотреться центральная площадь, более нарядно стал выглядеть храм, место превратилось в большую фотозону, в какой-то степени стало достопримечательностью города. Виды Талдома, храма, центральной площади на фоне клумбы разлетелись в соцсетях. Таким образом, клумба выполнила функцию яркого имиджевого объекта, привлекла внимание, вызвала интерес многих и многих людей…

По мнению конкурсной комиссии, лучшим был признан сектор, созданный работниками управления образования в сельском стиле.

В этом году традиция создания главной городской клумбы продолжена: архитекторы выстроили цветники в стилистике и цветовой гамме главного события 2020 года – 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Большинство секторов уже засажено – трудились Совет депутатов, Совет директоров, структурные подразделения администрации – образование, культура, ЖКХ и др.

Новация этого года в том, что каждый сектор – строгое выполнение дендро-схемы, часть цельной композиции, воспринимаемой как единый объект ландшафтной городской среды с соблюдением правил создания крупных городских цветников.

Холодный май, череда ливней в начале июня не способствуют быстрому росту растений, но уже сейчас видна гармония цветовых переходов и линий, просматривается символика георгиевской ленты, пятиконечной звезды, флага России и т.д.

Кроме этого, в русле единого решения главы округа Владислава Юдина о развитии современной городской среды заметный ландшафтный объект с той же тематикой появился на въезде в Запрудню, что очень украсило посёлок, придав этому месту нарядный, современный облик.

Клумбы в Талдоме и Запрудне – очень весомый повод дождаться тёплого летнего солнца, чтобы увидеть буйство зелени и красок, то, как гармония цветовых композиций привносит гармонию в облик малой родины, её знаковых мест – родных, дорогих сердцу…

Это повод порадоваться тому, как меняется округ… Согласитесь, ведь радостнее, теплее становится на душе, когда смотришь на цветы, посаженные с добротой и любовью?...