Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Около 600 нарушений масочного режима выявлено волонтёрами на общественном транспорте

В Талдомском городском округе организовано ежедневное дежурство волонтеров для контроля за соблюдением масочного режима пассажирами в общественном транспорте.
К дежурствам привлечено более 60 волонтеров, которые работают на трёх железнодорожных станциях (Талдом, Вербилки, Запрудня), автовокзалах, на остановках, в автобусах.
Волонтеры обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски и перчатки). Дежурство осуществляется в соответствии с графиком.

Задача волонтеров - вежливо напомнить пассажирам об обязательном нахождении в транспорте в средствах индивидуальной защиты, что надевать маску необходимо не только при посадке в транспортное средство, но и на прилегающей инфраструктуре: при входе на станцию и на остановке.

Пассажирам без средств индивидуальной защиты выдаются маски.
Волонтерами ведется мониторинг количества зафиксированных лиц без маски, количества лиц, устранивших нарушение на месте, и количество отказавшихся.
За прошедшую неделю волонтерами было проверено более трёх тысяч пассажиров, выявлено более 560 нарушений, которые устраняются на месте.
Наибольшее количество пассажиров отмечается в пятницу и в выходные.
Волонтерами роздано более 300 масок.
Возраст нарушителей масочного режима - от 17 до 35 лет.
Роздано более 100 листовок о необходимости соблюдения масочного режима.

Волонтёры отмечают не только положительное отношение пассажиров (за редким исключением) к просьбе надеть маску, но и заметное день ото дня уменьшение пассажиров, находящихся без маски. Очевидно, что такая массовая информационная кампания на общественном транспорте приносит положительные результаты.