Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Роспотребнадзор

«Интересен и уникален архитектурный облик Талдома, «оплот деревянной застройки» - так называли город исследователи русского народного зодчества. – »

О выявлении в обороте фальсифицированной икры лососевой зернистой баночной

Управление Роспотребнадзора по Московской области сообщает, о выявлении в обороте фальсифицированной икры лососевой зернистой баночной, производства ООО «Жемчужина Камчатки» по адресу: Камчатский край, Соболевский р-н, река Коль, ул. Степная, д. 5 и ООО «САХАЛ» по адресу: 69300, Сахалинская область, г. Корсаков, ул. Горная, д. 13.

По информации Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю и Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области указанные изготовители производственную деятельность не осуществляют, а продукция маркируется с использованием несуществующих адресов.

Следует полагать, что икра лососевая зернистая баночная, с указанием на маркировке производителей ООО «Жемчужина Камчатки» и ООО «САХАЛ», является фальсифицированной, производится «предприятиями-призраками» и может быть опасной в эпидемиологическом отношении для здоровья человека.

Икра- это деликатесная продукция, и как правило, мы приобретаем ее к праздничному столу. Чтобы не испортить праздник и не причинить вред здоровью нельзя покупать ее с рук, в местах несанкционированной торговли, так как в этом случае вы рискуете приобрести не только продукт, опасный в эпидемиологическом отношении, но и откровенный фальсификат или имитационную икру.

Хорошая икра рассыпчатая, блестящая, видно каждую икринку, однородного цвета, в банке лежит плотно, посторонние включения отсутствуют, на вкус среднесоленая, без резкой горечи.

Перед покупкой икры потрясите банку. Если Вы услышите бултыхающийся звук, значит, в икре слишком много отстоя─ джуса, а он бывает, если икру промывали, или замораживали, что говорит о плохом качестве икры; с 01.07.2011г. в РФ запрещено использовать пищевую добавку Е239 (уротропин), для консервации; разрешены Е200 (сорбиновая кислота) или Е211 (бензоат натрия), поэтому надо внимательно читать состав икры на этикетке. По результатам проверок, проведенных Управлением Роспотребнадзора в 2018 году наличие уротропина в красной икре промышленного производства не выявлено.

На легальной банке с икрой информация указана в 3 ряда: 1- дата изготовления; 2- ИКРА; 3- код завода, номер смены и буква «Р». В большинстве случаев все эти знаки выпуклые, т. е. выбиты изнутри банки. Этикетка наклеена ровно, на крышке нет подтеков и ржавчины. На банке икры должно быть написано, чья это икра (горбуши, кеты, нерки или кижуча). В безымянных банках чаще всего лежит икра горбуши, а значит и цена ее не должна быть высокой.

Икра на развес – это, как правило, обезличенный продукт, продавец для увеличения веса и корректировки качества может обработать икру водой, газировкой, растительным маслом или добавить антибиотики для приостановления процессов микробиологической порчи. Внимательно рассмотрите икринки в лотке. У искусственной икры вообще нет ядра, она однотонная. Если есть сомнения, возьмите икринку и надавите на нее. На ощупь

искусственная икринка упругая и плохо лопается ( у нормальной икринки в середине яркая небольшая точка, у икринки накаченной полуфосфатами ядро крупное, тусклое).

Икра очень полезный и питательный продукт, если правильно подойти к ее выбору.