Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Роспотребнадзор

«Интересен и уникален архитектурный облик Талдома, «оплот деревянной застройки» - так называли город исследователи русского народного зодчества. – »

Приближается сезон присасывания клещей

В преддверии начала сезона активности клещей Дмитровский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области информирует об эпидемиологической ситуации в Московской области по заболеваниям, передающимся клещами и мерах их профилактики. Результаты наблюдений прошлых лет свидетельствуют, что сезон присасывания клещей в Подмосковье начинается во второй декаде апреля и заканчивается в конце октября – начале ноября.

В 2018 году медицинскими организациями Московской области зарегистрировано более 19 тысяч случаев присасывания клещей, 27% из них - дети. Присасывания зарегистрированы на территории всех муниципальных образований Московской области. Самыми частыми местами, где нападали клещи являлись: садовые товарищества и дачные поселки 40,5%, лесные массивы 33,5%, городские парки 11,2%, лесопарковая зона -8,2%.

В прошедшем году увеличилось количество случаев заболеваний болезнью Лайма, показатель заболеваемости клещевым боррелиозом составил 5,4 на 100 тысяч населения. Наиболее высокие показатели заболеваемости были отмечены в городских округах Фрязино, Жуковский, Ступино, Клин, Ногинск, Наро-Фоминск, Талдом, Озеры и Павловский Посад.

Количество лабораторно исследованных клещей, собранных в рамках эпидемиологического мониторинга, а также присосавшихся к людям, в прошлом сезоне составило более 10 тысяч. В 14 % из них были обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 2,63% - гранулоцитарного анаплазмоза человека и в 0,14% - моноцитарного эрлихиоза человека.

Наиболее опасное заболевание, передающееся с укусом клещей - клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), которое характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы. Возбудитель передается человеку через присасывание зараженного вирусом клеща. Второй путь заражения - употребление в пищу сырого молока коз и коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

К мерам специфической профилактики относятся профилактические прививки против клещевого энцефалита, которые проводятся лицам, проживающим на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях; лицам, работающим с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита; лицам, выезжающим на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:

- сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;

- по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочном кабинете, после консультации врача. Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

В 2018 году привито против клещевого энцефалита 9454 человека, в том числе 2500 детей.

Одним из профилактических мероприятий предупреждающих инфекций, передающиеся клещами являются акарицидные обработки. Акарицидами обрабатываются наиболее посещаемые населением участки территории: места массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, садовые участки, детские образовательные организации, базы отдыха; места хозяйственной деятельности (места прокладки средств коммуникации, газо- и нефтепроводов, электрических сетей.

В 2018 году на территории Московской области проведены акарицидные обработки на общей площади 2769,2 га, в том числе летних оздоровительных учреждений – 1452,5 га; площадь обработок остаётся на уровне аналогичного периода прошлого (2017) года (2707 га), а также проведен контроль качества акарицидных обработок на площади 2547,5 га.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Московской области.