Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Роспотребнадзор

«Интересен и уникален архитектурный облик Талдома, «оплот деревянной застройки» - так называли город исследователи русского народного зодчества. – »

В Московской области проводится мониторинг состояния питания детей в организованных коллективах в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Роспотребнадзором реализуются мероприятия, направленные на продвижение принципов здорового питания и создания среды, способствующей ведению здорового образа жизни.

В целях реализации федерального проекта внедряется система мониторинга за состоянием питания различных групп населения, в том числе детей, основанная на результатах научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, а так же связывающая здоровье населения со структурой питания и качеством пищи.

Московская область вошла в состав пяти пилотных территорий, где апробируется методика оценки состояния питания жителей региона. Первой группой исследования стали школьники в организованных коллективах.В период с 10 сентября по 10 октября 2019 года организовано проведение исследования путем опроса/анкетирования родителей при участии детей и анализа сведений образовательных организаций, в которых организовано питание детей. Мониторинг организации питания проводится в 600 общеобразовательных учреждениях области, определенных методом случайной выборки, в 100 школах будет проведен опрос/анкетирование около 3000 родителей при участии детей. Опрос/анкетирование родителей будут проводить специалисты Управления Роспотребнадзора по Московской области при участии ученых из федерального исследовательского центра питания и биотехнологии.

Основные задачи мониторинга включают в себя такие показатели, как оценку фактического питания: какие продукты потребляют, в каком количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах и дома, какие региональные особенности и главное насколько рацион отвечает принципам здорового питания по сахару, соли, трансжирам, наличию необходимых микронутриентов.

Проведенные исследования Роспотребнадзора помогут понять, не только как питаются дети, например, в школе, но и получить ценную информацию о том, что они едят дома, какие пищевые привычки существуют в семье. Полученные данные лягут в основу новых (актуализированных) рекомендаций по питанию для детей разных возрастных групп, а также позволят разработать адресные образовательные программы как для детей, так и для учителей, и родителей.

Система мониторинга позволит осуществить детальную оценку фактического питания населения. Полученные аналитические данные обеспечат формирование баз данных для составления рекомендаций по коррекции рационов питания.