Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Роспотребнадзор

«Интересен и уникален архитектурный облик Талдома, «оплот деревянной застройки» - так называли город исследователи русского народного зодчества. – »

Вниманию потребителя: Что такое четырехвалентная вакцина от гриппа?

Что такое квадривалентная вакцина против гриппа?

Квадривалентная (четырехвалентная) вакцина против гриппа предназначена для защиты от четырех различных вирусов гриппа:

- двух вирусов гриппа типа А

- двух вирусов гриппа типа В

Зачем нужна квадривалентная вакцина против гриппа?

Раньше вакцины против гриппа защищали от трех различных вирусов гриппа (трехвалентные вакцины). Они включали в себя вирус гриппа типа А (H1N1), вирус гриппа типа А (H3N2) и один вирус гриппа типа В.

Надо было выбирать только один подтип вируса гриппа типа В, хотя есть два подтипа вируса гриппа типа В, которые равновероятно циркулируют в течение большинства сезонов. В итоге, вакцина может не защищать от не включенного в неё варианта вируса гриппа типа В.

Добавление еще одного подтипа вируса гриппа типа В в вакцину сделало её более эффективной.

Безопасна ли квадривалентная вакцина против гриппа?

Да. Эта вакцина имеет профиль безопасности, аналогичный вакцинам против сезонного гриппа, изготовленным от защиты от трёх вирусов, с похожими, в основном легкими, побочными эффектами.

Можно ли заболеть гриппом после квадривалентной вакцины?

Нет, эта вакцина не может вызывать заболевание гриппом, потому что вакцинные вирусы, используемые для её производства «инактивируются» (убиваются) или ослабляются.

Кто в первую очередь должен получить квадривалентную вакцину против гриппа?

В первую очередь вакцину получат:

Работники медицинских, транспортных, образовательных организаций, коммунальных служб, студенты ВУЗов, люди с хроническими заболеваниями, призывники, беременные, дети, лица старше 60 лет.

Что делать людям, если они не могут найти квадривалентную (четырехвалентную) вакцину?

Не откладывайте вакцинацию, если не можете найти четырехвалентную вакцину. Важно сделать прививку от гриппа. Вакцинируйтесь трехвалентной вакциной, если квадривалентная вакцина недоступна.