Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости района

Снюс — состав, действие, последствия употребления

Снюс — состав, действие, последствия употребления.
Родиной снюса является Швеция. Первые упоминания о нем в этой европейской стране появились еще в 16-м веке. Снюс считается одним из самых спорных никотиносодержащих удовольствий. Одни говорят о том, что это наиболее безопасная альтернатива сигаретам. Отрицательно относящиеся к снюсу указывают на риск развития заболеваний десен, а для подростков большая доза может стать смертельной.

Что входит в состав снюса?
Снюс состоит из: табака; воды (нужна для увлажнения и более комфортного рассасывания), соли (играет роль природного консерванта и усилителя вкуса), консервантов (многие компании используют консерванты для разбавления табака и снижения стоимости смеси, а также для более долгого хранения), ароматизаторов и пищевых добавок  усиливают вкус и придаютприятный запах.
Внешне снюс выглядит как кашеобразная растительная смесь белого или коричневого оттенков.
Какие бывают разновидности снюса?
По типу упаковки и наличию добавок различают такие виды снюса:
•    Порционный. Для удобства приема производители фасуют табачную смесь в небольшие полупрозрачные пакетики;
•    Рассыпной.  Недозированную табачную смесь фасуют в плотные коробочки из вощеного картона;
•    С добавками.  Многие производители добавляют в табачную смесь ароматизаторы и усилители вкуса.
Сколько никотина содержится в снюсе?
Основной состав снюса – сортовой мелкорубленый табак, поэтому чистое содержание никотина в порции наркотика в 5 раз выше, чем в обычной сигарете.
Среди курильщиков широко распространен миф о том, что замена сигарет на жевательный снюс помогает справиться с никотиновой зависимостью. Это не так. Зависимость лишь усиливается из-за более высокого содержания никотина в снюсе и более продолжительного времени употребления.
Так, снюс держат в ротовой полости от 30 минут до часа, и все это время организм впитывает никотин. А сигарету курят за несколько минут, и при этом часть никотина в виде дыма растворяется в воздухе.
Снюс – механизм действия
По своему действию снюс – наркотик-психостимулятор. При рассасывании или жевании никотин впитывается через слизистые ротовой полости в кровь и попадает вместе со слюной в желудок, где через стенки желудка тоже попадает в кровоток. Кровь быстро разносит «наркотик» по всему организму, и никотин попадает в головной мозг. Там он блокирует m-холиновые рецепторы мозга, что приводит к выбросу адреналина и глюкозы в кровь. Именно они формируют наркотическое действие снюса:
Адреналин сужает сосуды и ускоряет сердцебиение, повышает мышечный тонус, снижает аппетит, стимулирует работу центральной нервной системы: вызывает чувство бодрости, но при этом приводит к нервному перевозбуждению с чувством тревожности и смутного беспокойства.
Глюкоза провоцирует повышение уровня «гормона удовольствия» дофамина – поэтому при употреблении снюса человек ощущает наслаждение. Но при резком выбросе глюкозы активно вырабатывается инсулин – гормон, который регулирует ее уровень в крови. Он связывает сахар – и его уровень становится еще ниже, чем был до приема никотина. Такие резкие перепады уровня глюкозы провоцируют стресс, раздражительность и тревожность, а также усталость после окончания действия никотина.
Зависимость от снюса.
Психотропное действие снюса на головной мозг быстро вызывает развитие физической и психической никотиновой зависимости:
•    Недостаток энергии. Адреналин – «гормон бодрости», он вырабатывается для быстрой мобилизации организма в стрессовых условиях. И при слишком частом выбросе этого нейромедиатора организм быстро теряет внутренние энергетические запасы, что вызывает чувство усталости, физическое и нервное истощение. Потребность в чувстве бодрости возрастает, и человек снова принимает снюс, чтобы этого добиться;

•    Потеря чувства удовольствия.  Из-за частого выброса «гормона удовольствия» дофамина при приеме жевательного снюса головной мозг вынужден увеличивать количество дофаминовых рецепторов – чтобы принять весь повышенный объем дофамина, и при этом снижать естественный уровень выработки дофамина – чтобы не допускать гормонального дисбаланса. Поэтому без никотина человеку всё сложнее ощутить удовольствие на физическом и психологическом уровне – естественного количества дофамина слишком мало, чтобы охватить все принимающие рецепторы.
Все эти изменения в работе организма вызывают специфический синдром отмены – «ломку» от снюса:
- Резкие перепады настроения;
- Тревожность и раздражительность;
- Усталость и сложности с концентрацией внимания;
- Бессонница или чрезмерная сонливость;
- Резкий подъем аппетита, быстрый набор веса;
- Головные боли, частое головокружение;
- Частые скачки давления;
- Частые сбои сердечного ритма;
- Нервное дрожание конечностей
Проявления «ломки» сопровождает болезненное желание принять снюс, чтобы улучшить физическое и психологическое самочувствие. Интенсивность и продолжительность симптомов зависит от стажа употребления снюса. Так, на начальной стадии никотиновой зависимости пик приходится на 3-5 день отказа, и сама ломка проходит за 1-1,5 недели. А при длительной зависимости синдром отмены может продолжаться до 1-2 месяцев.
Как понять, что человек принимает снюс?
Прямой признак употребления снюса – наличие коробочки с табаком или порционными пакетиками. Но выявить зависимого от снюса можно и по косвенным признакам:
- Поведение. Частые движения лицевых мышц, характерные для жевания или рассасывания, легкое нервное возбуждение, перепады настроения, нетипичная раздражительность и тревожность, рассеянность и снижение трудовых/учебных показателей.
- Физические изменения. Резкая потеря веса, землистый и сероватый цвет лица, темные круги под глазами, частые жалобы на головную и сердечную боль, частые проблемы с зубами.
Снюс – последствия для здоровья.
Никотин – это вещество-инсектицид. Табачное растение вырабатывает его как яд для защиты от насекомых.
Представители компаний-производителей снюса активно продвигают идею о «бездымном», а значит «безопасном» табаке, ведь, в отличие от сигарет, влияние снюса на легкие минимально. Но табак остается табаком вне зависимости от способа употребления. Поэтому список того, чем опасен снюс, пугает даже без поражения легких:
- Сахарный диабет. Прием снюса вызывает перепады уровня сахара в крови, нарушает углеводный обмен и провоцирует сахарный диабет;
- Тяжелые патологии сердца и сосудов. Никотин в составе снюса разрушает стенки сосудов и провоцирует образование атеросклеротических бляшек, ведет к развитию гипертонии, многократно повышает риск инсульта и инфаркта;
- Язвенные поражения десен. Болезненно влияние снюса и на ткани ротовой полости – снюс обжигает и разрушает нежные слизистые оболочки, вызывает развитие язвы;
- Поражение органов ЖКТ и рак. Если сигареты главным образом разрушают легкие, то основные последствия снюса ощущают на себе органы пищеварения. Глотание табачной слюны или случайное проглатывание пакетика с табаком вызывает серьезные пищевые отравления и расстройства кишечника, провоцирует язву желудка. Но главное – снюс вызывает онкологические заболевания.
Так, по последним исследованиям национального института рака NCI в США, в снюсе содержится как минимум 28 канцерогенных веществ, которые вызывают мутацию клеток и провоцируют рак.

Выбирая между сигаретами и снюсом, вы выбираете между раком легких и раком желудка.  Бездымный ≠ Безопасный.