Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости района

Что такое снюс, почему его популярность растет? Вред и последствия от употребления.

Что такое снюс, почему его популярность растет?
Вред и последствия от употребления.

Родиной снюса является Швеция. Первые упоминания о нем в этой европейской стране появились еще в 16-м веке. Снюс считается одним из самых спорных никотиносодержащих удовольствий. Одни говорят о том, что это наиболее безопасная альтернатива сигаретам. Отрицательно относящиеся к снюсу указывают на риск развития заболеваний десен, а для подростков большая доза может стать смертельной.

Из чего делают снюс?

Большинство марок снюса делают из следующих веществ:
- Табак;
- Соль;
- Сода;
- Вода. В зависимости от вида снюса, содержание влаги колеблется от 35 до 60%.

Фактически, это хорошо измельченный и увлажненный обычной водой табак. Иногда в него добавляют ароматические компоненты, но их содержание в готовой продукции не превышает 1%.
Важной особенностью является то, что табачные листья для снюса подвергаются сушке на воздухе и под солнечными лучами. Затем их измельчают и смешивают с водой и другими веществами.
Чтобы полученная масса снюса стала подходящей консистенции и в ней погибли вредные микроорганизмы, ее нагревают. После остывания готовую табачную продукцию расфасовывают по пакетикам. Производители рассыпного снюса помещают влажный табак в круглые коробочки, размером с ладонь.
К сожалению, представленная выше технология изготовления снюса применяется в основном в Швеции, где и изобрели данное табачное изделие.
В России получил распространение даже не аналог, а дешевая имитация. Она состоит из растительного сырья, никотина и различных ароматических веществ.

Запрещен ли снюс в России?

Несовершенство законодательства позволяет производителям снюса законно торговать им в России. Формально до 2015-го его реализация была невозможной, так как он позиционировался как сосательный табак. Данное табачное изделие запрещено к продаже.
К сожалению, практически сразу производители стали указывать на упаковках, что их снюс относится к жевательному табаку. В отношении его закон не накладывает ограничений.
Главная проблема заключается в том, что в российском законе прописан запрет на табакосодержащие, но не на никотиносодержащие вещества.
Сейчас во многих субъектах РФ готовятся проекты региональных законов, призванных ограничить продажу таких смесей. Сейчас с просьбой о разработке соответствующего законопроекта к депутатам обращаются власти Краснодарского края, Оренбургской, Тамбовской и Ростовской области.
Некоторые компании подстраховались еще лучше. Они пишут на коробках, что их снюс представляет собой смесь растительных волокон с пропиткой из никотина. Данная продукция не содержит табак, а значит, может реализовываться даже рядом с детскими учреждениями.

Почему снюс популярен у молодежи?

Продавцы снюса говорят, что он пользуется успехом у молодых людей до 25 лет. Для них такой процесс потребления никотина кажется «модным» и интересным.
Пакетик кладут в рот, обычно помещая его между губой и десной. Рассасывать снюс можно до получаса, в зависимости от марки.
Производители также не скупятся на услуги маркетологов и дизайнеров. На баночках снюса отсутствуют предупреждающие надписи Минздрава, зато там есть эффектные рисунки. Иногда на упаковке указана крепость снюса.
В последнее время фирмы поняли, какая именно категория людей заинтересована в их продукции. Это не только студенты, но и даже школьники. Именно поэтому многие производители пошли на безответственный шаг – увеличили крепость снюса.
Цель данного действия вполне ясна. Во-первых, молодой организм более восприимчив к никотину. Следовательно, он быстрее привыкнет к снюсу. Во-вторых, никотинозависимому придется покупать снюс чаще.
Еще один важный фактор, сделавший снюс популярным у подростков и студентов – возможность употреблять его втайне от всех. От него нет запаха как от сигарет и не нужно искать укромное место, чтобы покурить. Надо просто положить маленький пакетик в рот и «наслаждаться» никотином со вкусом мяты и кофе.
Школьнику такой метод употребления кажется отличным вариантом времяпрепровождения. Некоторые студенты также еще стесняются признаться родителям в своей вредной привычке, поэтому им проще ее скрывать, периодически рассасывая «безобидные» на их взгляд пакетики.
Даже при однократном употреблении жевательного табака практически во всех случаях происходит повреждение слизистой оболочки рта. Они обратимы и после некоторого времени слизистая восстанавливается. При условии, что человек больше не употребляет снюс. Любители снюса чаще других страдают от рецессии десны. У них происходит постепенное обнажение корня зуба в тех местах, где никотиновое изделие соприкасалось с десной. Повышается вероятность развития кариеса. Как и обычные табачные изделия, снюс осложняет течение беременности.
Некоторые исследования доказывают, что употребляющие снюс люди чаще болеют сердечными заболеваниями. Впрочем, подобное фиксируется и в случае зависимости от других табачных изделий;
Непредсказуемые последствия для здоровья. Если говорить про классический снюс, в составе которого настоящий высушенный табак, то его действие на организм более изучено. К тому же в Швеции, где он распространен, его употребляют почти четверть мужского населения. Вот только в других странах, в которых производство снюсапрактически не контролируется, и производители меняют его состав самовольно, дело обстоит иначе. Пропитываемое никотином растительное сырье может быть низкого качества или уровень никотина будет слишком завышен.

Опасность снюса для подростков.

В последнее время снюс стал модным явлением в среде школьников. При этом его стремятся попробовать не только ученики старших, но и даже средних классов.
Нарколог Аркадий Юхименко считает, что проблема распространенности снюса среди подростков действительно имеет место. Число заявок на профилактическую работу со школьниками и учителями за последние месяцы значительно увеличилось.
В СМИ появляется информация о том, что некоторые подростки из-за снюса попадали в реанимацию. К примеру, школьник в Алтайском крае после его употребления потерял сознание и едва не задохнулся.
Врачи успели спасти юного любителя снюса. Через некоторое время он очнулся и рассказал, что пакетик ему предложил знакомый. Вполне возможно, тот даже не подозревал, что марка снюса с содержанием 80 мг никотина равна примерно трем упаковкам сигарет.
Определить, что ребенок стал увлекаться снюсом, можно по следующим признакам:
•    Повышенная раздражительность. Не проявлявший раньше агрессии ребенок начинает злиться даже из-за незначительных замечаний;
•    Нарушение аппетита;
•    Сложности с концентрацией. Ребенок стал медленнее выполнять домашнее задание или не может долго удерживать внимание на чем-то.

Что будет, если проглотить снюс?

Проглоченный случайно снюс может доставить ряд проблем. Все зависит от того, сколько до этого он находился во рту. Если человек рассасывал снюс в течение более 20 минут, то особых последствий для здоровья не будет и через какое-то время пакетик просто выйдет естественным путем.
Попавший в желудок свежий снюс наверняка вызовет неприятные симптомы. Пакетик еще содержит достаточно много никотина, но из-за наличия соляной кислоты в желудке он не сможет нормально усвоиться.
Примерно через час снюс дойдет до 12-перстной кишки. Здесь никотин будет высвобождаться активнее. Человек ощутит симптомы в виде мигрени, тошноты и резкого прилива эйфории. Если снюс был крепким, то сюда же добавится рвота и кишечный спазм.