Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Жителям

«В 1766 Франц Гарднер в п.Вербилки основал фарфоровую фабрику, с тех пор гарднеровский фарфор известен во всём мире. – »

Версия для печати

Жителям


Ссылка для подачи заявки

на обучение по востребованным специальностям сферы ЖКХ в ГАОУ МО «УКК ЖКХ»:








26 мая 2023 года с 17:00 до 19:00 состоится празднование Международного дня соседей в Районном доме Культуры по адресу: Московская область, г.Талдом, ул.Победы, д.10


Уважаемые жители Талдомского городского округа!

5 мая 2023 года приглашаем Вас принять участие во Всероссийской Акции «Вода России» по очистке от мусора берега реки Дубна.

Всех желающих и неравнодушных ждем в 14:30  Талдомский г.о., д. Вотря  около моста через реку Дубна    (место проведения – р.  Дубна). Инвентарь (мешки и перчатки) будет выдан на месте.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов "Вода России" проводится по инициативе Минприроды России в рамках реализации федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология".


22 апреля 2023 года в Талдомском округе состоялась акция «Вода России», которая проводится в рамках реализации национального проекта «Экология». В акции приняли участия сотрудники администрации Талдомского городского округа, сотрудники МБУ УК «Управление МКД» и неравнодушные жители округа.

От бытового мусора - алюминиевых банок, стеклянных и пластиковых бутылок, стаканчиков, бумаги, металла, валежника и т.д. – на протяжении более километра была очищена береговая линия   реки Куновка в поселке Запрудня, Талдомского городского округа. Общий объем собранного мусора составил 30 м.куб.

 

Объёмы и структура собранного мусора  говорит о низкой культуре жителей и гостей округа, непонимания необходимости бережно, с любовью относиться к природе Талдомского края.
Друзья! Впереди активный сезон отдыха на природе! Не сорите, убирайте за собой, сохраните красоту и чистоту окружающей нас природы!


22 апреля 2023 года приглашаем Вас принять участие во Всероссийской Акции «Вода 

России» по очистке от мусора берега реки Куновка.

Всех желающих и неравнодушных ждем в 10:00  п. Запрудня, в ул. Огородная,  рядом с д. 

2Б    (место проведения – р.  Куновка). Инвентарь (мешки и перчатки) будет выдан на 

месте.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов "Вода России" 

проводится по инициативе Минприроды России в рамках реализации федерального 

проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология".

 


ПАМЯТКА!!!

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РАБОТНИКОВ ХОЗЯЙСТВ И ПРЕДПРИЯТИЙ, ЧЛЕНОВ СНТ, А ТАКЖЕ ЖИТЕЛЕЙ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОХРАННОЙ ЗОНЕ ПРОХОЖДЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРДАЧИ 220-500-750 кВ ФИЛИАЛА ПАО «РОССЕТИ»-МОСКОВСКОГО ПМЭС.

Внимание! В целях обеспечения надежной и безаварийной работы ЛЭП 220-500-750 кВ, а также соблюдения пожарной безопасности и недопущения несанкционированных действий в охранных зонах линий электропередачи и вблизи них, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- производить полевые работы без согласования эксплуатирующей организации;

- строительство, реконструкции зданий и сооружений, ограждений различного рода без согласования эксплуатирующей организации;

- несанкционированные работы спецтехники;

- работы по вырубке деревьев и кустарника;

- устраивать всякого рода свалки и сжигание мусора, отходов, соломы, камыша, автопокрышек, а также разводить костры на заброшенных полях;

- загромождение подъездов к объектам электрических сетей;

- стоянки машин и другой техники;

- производить палы и поджоги на сельхозугодиях, по которым проходят или граничат охранные зоны ЛЭП;

- размещать автозаправочные станции и иные хранилища горюче–смазочных материалов;

- складировать корма, удобрения, солому, сено, торф, дрова и другие материалы;

- производить слив горюче-смазочных материалов.

Внимание! Опасно для жизни! Туристам, рыболовам, охотникам, владельцам дачных участков, членам СНТ и остальным лицам, находящимся в охранных зонах ЛЭП, в целях сохранения собственной жизни и здоровья необходимо обращать внимание на предупреждающие знаки и плакаты, установленные на опорах и рядом с опорами ВЛ, а также строго соблюдать следующие требования:

- не наносить посторонние надписи и рисунки на теле опоры, не залезать на опоры ЛЭП;

- не производить посадку крупных и фруктовых деревьев под проводами ЛЭП;

- запрещено самостоятельно производить обрезку и подрубку фруктовых деревьев с высотой более 4 метров, находящихся под проводами ЛЭП;

- вырубку деревьев, находящихся под проводами ЛЭП производить по предварительному уведомлению работников филиала ПАО «Россети»-Московского ПМЭС;

- запрещено складировать порубочные остатки и сжигать их под проводами ЛЭП;

- запрещено сваливать и сжигать различного рода мусора;

- не накидывать набросы различных предметов на провода ЛЭП;

- не приближаться к оборванному проводу ЛЭП, лежащему на земле или к дереву, на котором повис провод;

- запрещено организовывать развлекательные мероприятия вблизи опор ЛЭП и под проводами: спортивные игры, запуск воздушных змеев, запуск пиротехнических изделий и т.д;

- запрещено ловить рыбу вблизи опор ЛЭП и под проводами;

- перемещаться под проводами ЛЭП с поднятой удочкой;

- запрещено залезать на деревья вблизи опор ЛЭП, особенно если кроны деревьев расположены очень близко к проводам.

  Охранные зоны электрических сетей устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних проводов:

220 киловольт                                   25 метров

500 киловольт                                   30 метров

750 киловольт                                   40 метров

Нарушение охранных зон ВЛ влечет за собой множество аварийных, а порой и трагических ситуаций.

 Виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, в соответствии со ст. 215.2 УК РФ, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке, вплоть до лишения свободы до 5 лет.

Помните: ЛЭП – не только важнейшие составляющие экономики нашего региона, но и источник повышенной опасности!

Филиал ПАО «Россети» - Московское предприятие магистральных электрических сетей, эксплуатирующее высоковольтные линии электропередачи напряжением 220-500-750 кВ, предупреждает о необходимости соблюдения Постановления Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.13г № 476, от 26.08.2013 № 736, от 17.05.2016 №444, от 21.12.2018 №1622).

Телефоны диспетчерской службы Московского ПМЭС филиала ПАО «Россети»: 

(495) 234-65-61              (495) 234-68-59                    (495) 234-65-62

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!



В 2023 году действует особый порядок расчета пени за долги по ЖКХ

Кабмин продлил на 2023 год действие своего постановления № 474 от 26 марта 2022 года о порядке расчета пени по долгам за жилое помещение и коммунальные услуги, взносам за капремонт, платежам по договорам энергоснабжения и обращения с ТКО: как и в прошлом году, пеня в указанных случаях будет начисляться исходя из минимального значения ключевой ставки ЦБ РФ из следующих значений: ключевая ставка ЦБ, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 года, и ключевая ставка ЦБ, действующая на день фактической оплаты (Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. № 2479).

Аналогичный способ начисления пени предусмотрен также для случаев установки ОДПУ в МКД за счет РСО с предоставлением рассрочки, и в случае просрочки исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов по договорам, заключаемым в соответствии с законодательством РФ об энергосбережении.


МосОблЕИРЦ уведомляет о смещении сроков доставки платёжных документов в марте 2023 года.

Жители Подмосковья получат квитанции за ЖКУ с начислениями за февраль 2023 года ориентировочно до 6 марта 2023 года.

В марте сроки доставки сдвигаются на несколько дней в связи с тем,
что февраль - короткий месяц. 

 Оплатить счета можно в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ,
в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ онлайн» или через кнопку моментальной оплаты «Оплатить квитанцию онлайн» на главной странице сайта расчётного центра.

Начисление пени начинается с 31-го дня просрочки от установленного срока оплаты. Своевременная оплата ЖКУ – оптимальный путь распределить финансовую нагрузку и избежать увеличения начислений.






В рамках Международного дня инвалидов с 2 по 10 декабря 2022 проводится акция Тотальный тест «Доступная среда». Администрация Талдомского городского округа приглашает вас принять участие в данном мероприятии.

Формат проведения мероприятия – онлайн. Участники проходят Тотальный тест «Доступная среда» дистанционно с любого персонального устройства с доступом в интернет. Принять участие в тестировании можно с 2 по 10 декабря 2022 г.

Регистрация на сайте мероприятия по ссылке www.total-test.ru.

Дата и время проведения онлайн-трансляции мероприятия – 2 декабря 2022 г., 10 часов (мск).



Уважаемые жители Московской области!

В преддверии новогодних праздников срок выпуска платежных документов ООО  «МосОблЕИРЦ» сдвигается на более ранний срок для того, чтобы жители могли рассчитаться за коммунальные услуги до наступления Нового года. Счета с начислениями за декабрь большинство жителей Московской области  получат до 25 декабря. Обращаем Ваше внимание, что прием показаний индивидуальных приборов  учета (ИПУ) воды и тепловой энергии завершится 12 декабря. В том случае, если  Вы не успели передать показания, плата за декабрь будет рассчитана по замещающей  информации - среднемесячному потреблению либо нормативу. Начисления за электро и газоснабжение в декабре будут произведены без учета  показаний ИПУ. В ЕПД за январь 2023 года, с учетом показаний, переданных в январе  2023 года, будет произведен перерасчет платы за декабрь 2022 года. На тех территориях, где применяется авансовый метод расчета, сроки выпуска  платежных документов и передачи показаний ИПУ не меняются.


Уважаемый житель Московской области!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 № 2053 с 1 декабря 2022 года изменятся тарифы на коммунальные услуги -  теплоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и обращение с твердыми коммунальными отходами.

Также с 1 декабря 2022 индексируется размер платы за содержание жилых помещений и взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Дальнейшая индексация платы за ЖКУ не будет проводится до 01.07.2024.

Все существующие льготы и меры социальной поддержки населения сохраняются. Если платеж за коммунальные услуги 22 % совокупного дохода семьи, то граждане имеют право на субсидию. Оформить ее могут не только собственники, но и наниматели жилья.


Важно знать! Что является строительным мусором и как его утилизировать!!!

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области (далее — Министерство) от 25.02.2021 № 134-РМ «Об утверждении Порядка обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами, на территории Московской области» юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане обязаны соблюдать требования по обращению со строительными отходами на территории Московской области.


Строительные отходы — отходы, образующиеся в процессе сноса, разборки, реконструкции, ремонта (в том числе капитального) или строительства зданий, сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных и других коммуникаций.


Для оформления талона на перемещение строительных отходов, застройщики и строительные объекты Московской области, как отходообразователи и объекты образования отходов, должны быть зарегистрированы в системе «Электронный талон» (https://grunt.rm.mosreg.ru/).


Перемещение строительных отходов на утилизацию должно осуществляться на объекты приема (переработки) строительных отходов, применяющие соответствующие оборудование и технологии по утилизации строительных отходов, включенные в Реестр объектов и свободных предельных мощностей приема отходов строительства, утвержденный распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 27.08.2019 № 608.


Кроме того, на объекте образования строительных отходов до начала выполнения работ, необходимо получить разрешение на перемещение всего образуемого объема строительных отходов на портале Госуслуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/.


В соответствии со ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неправильную утилизацию строительных отходов граждане и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы.



 Общее собрание собственников (ОСС) помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. ОСС помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. ОСС в электронном виде проводится посредством мобильного приложения ЕИАС ЖКХ.



_______________________________________________

В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ СО СТОРОНЫ 3-Х ЛИЦ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ПРИШЕДШИХ К ВАМ СОТРУДНИКОВ  СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПОЗВОНИВ ПО УКАЗАННОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА:

 

Наименование специализированной организации

ИНН

Фактический адрес офиса


Сайт

Телефон диспетчерской службы

1

Общество с ограниченной ответственностью «СИТИгаз»

5007073279

г. Талдом, ул. Победы, д. 17

https://sitigazdmitrov.ru/contacts/

8 (963) 644-24-73

 ________________________________________________

Реестр строительных организаций,

осуществляющих услуги по подготовке домов к пуску газа

 

№ п/п

Наименование организации

Юридический адрес

Фактический адрес

Контактные телефоны для связи

Адрес электронной почты

Перечень услуг

Сайт

1.

ООО «МОНТАЖ-ЦЕНТР «Пожарная Автоматика»

141900, Московская область, г. Талдом, ул. Красноармейская, д. 1

141900, Московская область, г. Талдом, ул. Красноармейская, д. 1

+7(929)981-03-69

office@russ-partner.ru

устройство системы отопления; устройство системы вентиляции; устройство дымохода; устройство контура заземления

нет

2.

Индивидуальный предприниматель Лещинский Дмитрий Викторович

 

141900, Московская обл., г. Талдом, ул. Загородная, д. 38

 

141900, Московская обл., г. Талдом, Безымянный пер., д. 10

 

8-499-608-88-75,

+7-910-409-95-12

1@geoaquaspec.ru

 

1. Устройство системы отопления

2. Устройство системы вентиляции

3. Устройство дымохода

4. Устройство контура заземления

геоакваспец.рф

 



______________________________________________________________