Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

В режиме взаимодействия: состоялось заседание консорциума председателей СНТ при главе Талдомского района

22 сентября состоялось заседание консорциума председателей СНТ при главе Талдомского района. Вёл заседание Андрей Величкин, который на этой встрече официально был избран его председателем. Собравшиеся также единогласно проголосовали за Соглашение о консорциуме СНТ - главном организационном документе этого общественного некоммерческого сообщества, определяющего суть, формы и содержание работы.

В ходе заседания обсуждался ряд важнейших вопросов, в равной степени важных и для дачного населения в целом, и для исполнительной власти района, призванной обеспечить условия безопасного и комфортного проживания и пребывания людей на территории Талдомского района.

Кстати: в ходе обсуждения темы безопасности и на основании данных ОМВД по Талдомскому району, председателей крупных СНТ, вошедших в состав консорциума, было отмечено, что в течение не дачного периода (исключая пиковые - весну и лето) на территории Талдомского района постоянно проживает более пяти тысяч человек, в пятницу и в выходные в постоянном режиме в районе находится более 20 тысяч человек, а летом же численность проживающих в районе приближается, а некоторые руководители уверены, что и превышает миллион человек (для сравнения: население Талдомского района – 48,6 тыс. человек).

Именно поэтому так важны вопросы оперативного и эффективного взаимодействия с дачным населением, ради чего и создан консорциум. В этой связи на заседании обсуждались вопросы создания добровольных дружин по обеспечению общественной безопасности (с информацией и предложениями выступили начальник ОМВД РФ МО по Талдомскому району Владимир Емельянов, заместитель главы администрации района Евгений Соколов). Обсуждались механизмы, формы работы.

В этот день речь также шла о взаимодействии с Адмтехнадзором МО в части порядка и соблюдения требований по обращению с бытовыми отходами, создания из числа дачного населения внештатных сотрудников Адмтехнадзора МО.

Подробно и детально была затронута тема вовлечения в налоговый оборот незарегистрированных объектов недвижимости (состоявшееся 18 августа координационное совещание с участием председателей СНТ дало серьёзный импульс для увеличения динамики и объёмов этой работы).

На встрече также обсуждались вопросы взаимодействия глав СНТ и руководства Талдомской ЦРБ по выездному медицинскому обслуживанию дачного населения. Такая практика существует, находит одобрение у населения и есть все основания для продолжения и расширения этой работы. Аналогичный характер взаимодействия выстраивается между дачниками и Талдомским МФЦ, который также готов к выездному формату работы.

Глава Росреестра Ирина Маскаева дала разъяснения и комментарии по отдельным позициям процесса регистрации имущества членами СНТ.

Общий итог заседания консорциума более чем позитивен: выстраивается чёткая, устойчивая координационная вертикаль между многочисленным дачным населением и руководством района, воспринимающим дачников как весомую часть населения территории, обладающую правом на внимание, участие, всестороннюю помощь со стороны исполнительной власти, реализацию широкой линейки обязательств по обеспечению безопасного и социально комфортного проживания.