Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Центр «Точка роста» открылся в Темповской школе

29 сентября 2020 года – день Всероссийского Марафона открытий центров «Точка роста». Открытие центров «Точка роста» проходило в режиме онлайн по всей стране. Московская область была представлена Темповской школой Талдомского городского округа.

Разделить радость по поводу очередного центра «Точка роста» в округе в школу приехали временно исполняющий полномочия главы Талдомского городского округа Юрий Крупенин, заместитель главы Марина Соловьева, начальник управления образования округа Наталия Малышева и др.

«Точка роста» - это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», нацеленного на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

Ранее в Талдомском округе центры «Точка роста» открылись в Квашёнковской, Новоникольской и Павловической школах. Теперь список пополнили Темповская и Ермолинская школы. В перспективе такие центры должны появиться во всех сельских школах округа.

В этом центре совершенно по-новому будут проходить уроки информатики, технологии, ОБЖ. В специально оснащённых классных комнатах - новая модульная мебель, по-новому сформированные деловые зоны и зоны обучения и творчества. Оборудование позволит снять видеоролик, подготовить яркую презентацию, на 3Д «напечатать» деталь для будущего проекта, научиться управлять квадрокоптером. Неограниченные возможности для фантазии предоставляет шлем виртуальной реальности. Таким образом, цифровая среда наращивает своё присутствие в образовательном процессе не только в городских, но и в сельских школ.

Поздравляя участников события, Юрий Крупенин отметил: «Центр «Точка роста» - новый шаг в развитии образования, это новые возможности, это интересно и занимательно, это очень мощная мотивация к учёбе».

Даже краткая экскурсия по тематическим блокам центра, которую провела директор школы Ольга Купцова, показывает, насколько велик образовательный потенциал «Точки роста», как сбалансированно и гармонично этот цифровой модуль встраивается в современный образовательный процесс, в какой степени отвечает запросам сегодняшнего поколения детей и подростков в новизне форм приобретения знаний и навыков, в формировании инженерно-конструкторского it-мышления. И главное – как горят глаза детей, с каким азартом, интересом, удовольствием они показывают уже освоенные ими опции, уже апробированное оборудование. Это ли не главный результат этой идеи, этого проекта?...