Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Роспотребнадзор

«Интересен и уникален архитектурный облик Талдома, «оплот деревянной застройки» - так называли город исследователи русского народного зодчества. – »

О принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), Роспотребнадзором продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в г. Ухань.

По данным Государственной Комиссии здравоохранения в Китайской Народной Республике (КНР) на 28.01.2020 зарегистрировано 4515 подтверждённых случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), заболевания преимущественно протекают в легкой и средне тяжелой форме, на долю последних приходится 21,4% (967 случаев). За сутки прирост по количеству заболевших в 1,6 раза. Число летальных исходов составило 106 случаев (2,3%). В основном заболевают люди старших возрастов, известно о 8 заболевших детях в возрасте от 9 мес. до 15 лет.

Управлением Роспотребнадзора по Московской области с первых дней осложнения ситуации организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в международных аэропортах Домодедово, Шереметьево, Жуковский и на аэродроме Чкаловский. Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Московской области в круглосуточном режиме осуществляется санитарно-карантинный контроль за прибывающими воздушными судами с целью недопущения завоза и распространения на территории Российской Федерации инфекционных болезней, с использованием бесконтактной термометрии пассажиров на борту воздушного судна и повторной термометрией с использованием стационарных тепловизоров в залах прилета аэропортов., а также для предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения. С 01.01.2020 года сотрудниками пунктов санитарно-карантинного контроля досмотрено более 1900 рейсов, в том числе 245 прибывших из КНР, проведен контроль в отношении более 410 тыс. человек, в том числе 69 302 человек, прибывших из Китая. В отношении лиц, с признаками инфекционного заболевания проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе лабораторное обследование на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» Заболевших коронавирусной инфекцией не выявлено.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Роспотребнадзор рекомендует российским туристам воздержаться от посещения КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации.